« 2006年01月 | メイン | 2006年03月 »

2006年02月20日

芸術発表会

北大阪朝鮮初中級学校 芸術発表会

2月26日(日) 大阪経済大学70周年記念館フレアホールにてウリハッキョ芸術発表会を行いました。


オープニング.jpg
幼合唱.jpg
初民器.jpg
初12楽器.jpg
初舞踊.jpg
幼長.jpg
中12.jpg
初6歌と楽器.jpg
毒蛇マングース.jpg低合唱.jpg
高合唱.jpg
初3ノレイヤギ.jpg
幼リズム体操.jpg
中民楽器.jpg
中群舞感謝.jpg
高打楽器学芸会.jpg
中3ノレ語り.jpg
中合唱アリラン.jpg
05フィナーレ.jpg
05フィナーレ2.jpg

 

投稿者 kitaosaka : 18:01

大阪府マラソン大会

 大阪府マラソン大会

 2月19日(日)  長居第2競技場+マラソンコースにて『大阪青年学生マラソン大会』が催されました。
 初級部、中級部の選抜選手たちはマラソンコースを風のように駆け抜けタスキを次のランナーまたその次のランナーへとつないで行きました。
 【結果】
 初級部 女 子(団体)   3位   個 人  リ ミョンヘ 2位
 初級部 男 子(駅伝)   4位   区間賞 コ チウ(2区)
 中級部 1学年(駅伝)   1位   区間賞 リ プンヘ(3区)
 中級部 2学年(駅伝)   5位
 中級部 3学年(駅伝)   1位   区間賞 コ チス(1区)




初級部女子 団体3位
初級部女子選手.jpg
初級部女子個人総合2位 リ ミョンヘ
ミョンヘ.jpg
初級部男子 4位
初級部男子選手.jpg
区間賞 コウ チウ
チウ.jpg
一般男子 2位 リ リョンオン アボジ(右)
      ( リ ミョンヘ、リ プンヘトンムの アボジ )
プンヘアボジ.jpg
リ ジョンガンソンセンニンも走りました
長居リジョンガン.jpg
                        優勝した
1年表彰.jpg
中級部1学年
長居1年集合.jpg
5位になった中級部2学年
長居2年集合.jpg
区間賞のリ プンヘ、コウ チス(左から)
区鑑賞プンヘ チス.jpg
                       優勝した
3年表彰.jpg
中級部3学年
長居3年集合.jpg

投稿者 kitaosaka : 18:00

2006年02月18日

ケーキ作り

 ケーキ作り

 低学年みんなで手作りケーキにチャレンジしました。
 みんなで作った世界に一つしかないケーキの味はわすれられません!


ケーキ1.jpg
ケーキ2.jpg
ケーキ3.jpg

投稿者 kitaosaka : 19:49

2006年02月14日

校内マラソン大会

校内マラソン大会

 2月15日(水) 淀川河川敷公園にて校内マラソン大会を行いました。
 幼稚班から中級部までみんな一生懸命走りました。  応援に駆けつけてくれたアボジ、オモニ達コマッスンニダ。
 【結果】
 幼稚班 年 少 組 0.5Km 1位キン チャンチョン 2位パク スンボン   3位ホン ヤナ
 幼稚班 年 中 組 0.7Km 1位キン ジャンリョン 2位キン ユンス    3位キン ユヒャン
 幼稚班 年 長 組 0.8Km 1位キン チョンドゥッ 2位バク フィグン    3位リ ファソン 
 初級部  1 学 年 1.0Km 1位パク スンテ    2位キン スンジ    3位リ スピョン 
 初級部  2 学 年 1.5Km 1位ホ アギ      2位キン ユノッ     3位コ ジャンス 
 初級部  3 学 年 2.0Km 1位キン ヨンギョン  2位オ ソンガン    3位ソン ソナ
 初級部 高学年女子2.5Km 1位リ ミョンヘ     2位キン リョンヒャン 3位ソン ミド 
 初級部 高学年男子3.0Km 1位キン チャンウ   2位パク スリュン   3位コ チウ  
 中級部 女    子 2.5Km 1位ハン ユファ    2位ソン サヤ     3位オ イルミ
 中級部 男    子 3.0Km 1位コウ チス     2位オ ファス      3位リ プンヘ




ヘバラギ班(年少組)
ヘバラギ1.jpg
ミンドゥルレ班(年中組)
ニンドゥレ.jpg
チンダルレ班(年長組)
チンダルレ.jpg
1学年(青帽子)
1学年.jpg
2学年
2学年.jpg
3学年
3学年.jpg
高学年女子
高女.jpg
高学年男子
高男.jpg
中級部女子
中女.jpg
中級部男子
中男.jpg
中級部1学年
中1.jpg
中級部2学年
中2.jpg
中級部3学年
中3.jpg

 

投稿者 kitaosaka : 18:00

2006年02月13日

中央口演大会

中央口演大会
2月11日 池田市民文化会館にて近畿、東海地域中央口演大会が催されました。
ウリハッキョからは大阪府口演大会で金賞受賞、特別推薦された4部門に出演し見事好成績を収めることができました。 チュッカヘヨー!!
 【結果】
 中級部 演劇  金賞(キン サミ、オ イルミ、チェ ジョンス、チェ ヘジン、ソン サヤ、ハン ユファ)
 中級部 朗読  銅賞(ク ポネ)
 初級部 お話  銀賞(キン サンファ)
 初級部 才談  金賞(カン チャンジュ、 リ トンウ、 ペッ リュンジュ)
      (優秀作品発表会 出演)

 

初級部才談 才談1.jpg  優秀作品発表会 出演 才談.jpg  
 初級部 朗読(校内発表会より)
サンファ.jpg
 
中級部 朗読 (校内発表会より)
ポネ.jpg
中級部 演劇 (校内発表会より)
劇2.jpg
 
劇3.jpg

投稿者 kitaosaka : 16:28

幼稚班雪遊び

雪遊びに行って来ました 
去る2月1日六甲山人口スキー場へ幼稚班の園児たちが雪遊びに行ってきました。
 当日はあいにくの雨でしたが、子供たちはびしょぬれになりながらもソリ(ソルメ)を思いっきりたのしみ ました。


ジャンリョンヤナ.jpg
ジュヌッミナ.jpg
 
スニユヒャン.jpg
 
ソインヒョンジュ.jpg チャンチョンミフィ.jpg
チョンヅチョンテ.jpg
 
フミョンスンボン.jpg ヒョンジュ.jpg
フィグンファスン.jpg
 ユンスジャンリョン.jpg
 4人.jpg

3年.jpg 2年.jpg 
1年.jpg
 

投稿者 kitaosaka : 16:27

近畿在日朝鮮教育研究大会

近畿地方在日朝鮮教育研究大会 

 去る1月28日神戸朝高にて近畿地方教育研究大会が行われました。
 ウリハッキョ  カン ヘミ(年少組担任)、リ ジョンヘ(初1担任)、チェ エヨン(初4担任)、コ チョルス(初6担任)、キン ジョンジ先生達が教育実践論文を発表しました。
 また、国語担当 ハン ムンシル(中2担任)先生が模範教授者に選ばれ、幼稚班、初級部、中級部のすべての集団が模範教員集団を受賞しました。\(^o^)/
 これからも本校では教育の質の向上を目指し教職員一同一層努力していく所存であります。

投稿者 kitaosaka : 14:55

低学年スケート

低学年スケート
2月6日 低学年の学生たちがアイススケートに行って来ました。
初めは手すりから手を離すのも怖がっていた子供たちも、すっかり氷に慣れ、転んでは起き転んでは起きスイスイ滑れるようになりました。 
 


 


 低学年 スケート 001.jpg
低学年 スケート 008.jpg
低学年 スケート 004.jpg
 
低学年 スケート 006.jpg
低学年 スケート 009.jpg
 
低学年 スケート 003.jpg
低学年 スケート 007.jpg
 

投稿者 kitaosaka : 07:33